ТД АсбоЦем. Все права защищены.     www.asbocem.ru     (495) 799-40-54

Hosted by Хостинг-Центр
Яндекс.Метрика
Цемент

       В нынешнее время мало кто знает, сколько разновидностей и видов цемента существует. Для обычного обывателя цемент это вещество пепельного цвета с зеленоватым оттенком. При приобретении его мало кто обращает внимание на маркировку на упаковке. И только специалисты, работающие в строительной индустрии, знают, где и какие марки применяются.
       Для начала, слово "цемент" как и множество других терминов, взято из латинского языка, от "Caementum", что дословно означает битый камень, щебень. На языке специалистов под цементом подразумевается искусственное неорганическое композитное вещество, состоящее из нескольких компонентов. Для строителей цемент это вещество, без которого невозможно возвести ни одно здание, так как любое здание должно иметь основание, фундамент.
       Согласно историческим данным родиной изобретения цемента является Англия, где во второй половине семнадцатого века, в ходе обжига извести с глиной удалось получить вещество, которое явилось первой проформой цемента. Дальше в ходе многих экспериментов и исследований был получен цемент, в форме, которую мы привыкли видеть сейчас.
       Технология получения цемента.
       Технологию производства цемента можно разделить на два этапа:
       Первый этап- это дробление и измельчение известкового камня с добавлением гипса, глины и других компонентов в шаровых мельницах. Получаемая на выходе масса называется клинкер.
       Второй этап заключается в обжиге измельчённого клинкера в специальных печах где он постоянно перемешивается для получения однородной массы с добавлением различных добавок, в зависимости от марки, которую необходимо получить на выходе.
       Виды цементов.
       Цементы делятся на различные виды в зависимости от сферы применения:
       Белый портландцемент - изготовляется из клинкера, не содержащего или содержащего железо в малом количестве. Так как серый цвет цемента обусловлен содержанием в его составе соединений железа. Белый портландцемент выпускается в двух видах с минеральными добавками и без них. Белый портландцемент используется при создании скульптур и в отделочных работах фасадов зданий.
       Гидрофобный цемент - изготовляется из портландцементного клинкера, в который добавляется гипс и гидро-фобизующая добавка. Используется в основном для торкрет штукатурки бетонных поверхностей сооружений водного хозяйства.
       Глиноземистый цемент - изготовляется из клинкера, богатого глиноземом, который посредством термической обработки доводится до однородной массы.
       Простой портландцемент - изготовляется из портландцементного клинкера с гипсом, а также со специальными добавками.Портландцементный клинкер -это продукт термической обработки известкового камня и глины.
       Маркировка цемента.
       Цемент маркируется по двум составляющим: Первая- способность выдерживать давление на единицу площади, вторая- процентное соотношение добавок.
       Первый параметр согласно ГОСТа обозначается посредством букв М или ПЦ с добавлением цифр. Например, М 500 означает, что данный цемент выдержит давление равное 500 кг/см.- это сопротивляемость к различным прилагаемым нагрузкам.
       Второй параметр обозначается буквой Д, к примеру, цемент с маркировкой Д20 содержит 20% добавок. На эти данные необходимо обращать внимание в первую очередь. Если цемент обладает какими-либо дополнительными специфическими свойствами, то на это указывают специальные обозначения.
       Заключение.
       Подводя итог данной статьи, можно сделать следующие выводы: существует большое количество марок и видов цемента, для описания которых можно написать целую книгу, но это не является основной целью. Целью данной статьи является создание у читателя представления о цементе и его видах.
       Сопоставление цемента с другими строительными материалами невозможно, так как он в том или ином количестве присутствует в их составе. И без него данные материалы не смогут выполнить своё прямое предназначение, так как потеряют свои свойства.

Т о р г о в ы й   Д о м   А с б о Ц е м
(495) 799-40-54  asbocem@mail.ru